Fotos:
https://drive.google.com/folderview?id=0B5MDsZxcuoPidGZkSEtfWHJsTFE&usp=sharing
Ya lo dijo
el amigo Tite la semana pasada en su crónica de Guadalupe: “ Sabiendo que mi
retorno al pedal iba a mandarme directamente a la pluma..”
En efecto,
como diría el mismísimo Luisma: “Doy Fé”. Vuelta a las salidas perrigalgueras…
crónica al canto que te toca. Nada más llegar a las 9 a la Plaza lo que más
escuché fue un “ Ya tenemos cronista…..” Jjjjjj….Así que aquí me encuentro
tratando de contaros como fue la ruta del Domingo para que los que asistieron
recuerden lo vivido y los que no fueron se puedan hacer una idea de cómo se
dió.
En relación
a la meteorología “Pintaba en Bastos” pero como el cielo se veía despejado, me
decido a salir, no sin antes guardar el chubasquero “Pa por si…..”. Llego a las
9 a la Plaza y ya se vé a algunos
“Perris” charlando y decidiendo para dónde tirar. Se propone ir a Don Benito, a
la zona de “Las Cruces”. Antes de coger “las burras” miramos a ver si falta
alguien, a lo que aparece Capilla por su calle y decimos: “Ya podemos irnos que
viene Capilla…” Jjjjjj… ( Hay cosas que no cambian….Lo mejor de todo es que se
le olvidó la comida “con las prisas”..Jjjjjj)
Me alegra
ver que nos acompañan Mª Jesús y Esther con lo que en total nos juntamos 24
perrigalg@s.
Cogemos las máquinas y tiramos por la carretera dirección Medellín
en fila de 2 en 2 entre “dires y diretes…”. Pronto nos plantamos en Medellín
donde torcemos a la derecha para coger la carretera de Mengabril y una vez en
esta torcemos a la izquierda para tomar el camino de “Las Cruces”.
Poco a poco
el cielo va pasando de “despejado” a “encapotado” conforme vamos llegando a
esta carretera. También se puede apreciar” la cuesta de Los Guzmanes” pero a la
pregunta de si era esa la famosa cuesta , me dicen Pedro y Javi: “Esa es la
Chica, queda “La Otra” en la que hay que meter todos “los yerros””
Buuuffffff…”me huele a pegado…”Jjjjjj. La cuestecita se las trae, menos mal que
es corta pero con una pendiente considerable…Como siempre en estas cuestas,
cada uno subió como pudo y nos reagrupamos todos arriba.
Seguimos por
una bajada peligrosa con muchas piedras grandes sueltas para luego enfilar por
otro camino mejor que nos dejaba “darle caña a la bici” en una bajada tendida
pero guapísima. Llegamos a un cruce donde volvemos a juntarnos para decidir por
donde tirar ya que se plantean 2 alternativas. 1/: Coger el camino de vuelta a
casa o 2/.
Seguir por otro que nos lleva a “Las Minas del Lobo” lo que nos
supone hacer algunos kilómetros más. Como hemos estado muchas veces por la zona
cerca de las minas y nunca hemos ido se decide tirar por el camino de las minas
y allí parar a reponer fueras. Estas minas han sido tema de debates y polémicas
debido a su producción y a que contenía residuos radiactivos de otras zonas ya
que se usó como cementerio nuclear.( Os pongo 2 o 3 enlaces de artículos
referentes a este tema por si a alguno le intersa.)
A mitad de
camino empieza a chispear y a ponerse la cosa fea ya que nos atenaza una nube negra que nos dice que
es el momento de ponerse el chubasquero, así que nos paramos a cambiarnos la
indumentaria a lo que el grupo siempre con el tono de cachondeo que le
caracteriza y en forma de poesía empezamos a decir:
Compañerete, compañerete
Es el momento de
Ponerse el chubasquerete
En un periquete
O se te va a mojar hasta el
ojete…..jjjjjjjjjj..
Seguimos por
el camino a buena velocidad hasta llegar a las Minas y al puente de “La
Antigua” (nombre que recibe de una ermita cercana) donde paramos a reponer
fuerzas y donde nos hacemos la foto de grupo entre risas y bromas…
Como parece
que la lluvia no nos va a dejar decidimos coger el camino más rápido hasta casa
lo que supone tirar por carretera. Para esto tenemos que llegar primero a la
Haba. Con la que estaba cayendo nos metemos por una pista a toda velocidad con
lo que entre esto, el barro y el agua que caía, llegamos a La Haba como
“sopas”. Cogimos la carretera hacia Don Benito como alma que lleva el diablo a
más de 30 km/h , lo que a algunos nos costaba mantener el ritmo.
Se decide
bajar la velocidad para ir todos juntos en grupo. Rapidamente nos ponemos en
Medellín y un poco más tarde en Santa Amalia donde llegamos sin lluvia y con el
sol saliendo después de habernos calado de lo lindo…!! Jjjjjj… Legamos al
pueblo con la nada despreciable cantidad de 68 km a la espalda según mi
cuentakilómetros ( aunque ya vendrá “Tio Javi” con las rebajas..Jjjjjj..)
Kilómetro
arriba o kilómetro abajo se queda uno con la sensación de haber vuelto a pasar
una mañana de Domingo estupenda, en buena compañía entre risas y bromas. Sin
nada más que contaros me despido hasta la próxima.
P.D.1.
Enhorabuena a Esther y Mª Jesús por la ruta.
P.D.2. Da
gusto comprobar que las cosas no cambian y que en este grupo sigue reinando el
buen rollo, el compañerismo y las ganas de pasarlo bien montando en
bicicleta.
SALUDOS A
TODOS.